С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию третий номер журнала «ЛОГИСТИКА». Прежде всего хотим обратить внимание читателей на нашего нового партнера R1 Development – девелоперскую компанию, которая создает среду нового поколения и специализируется на строительстве индустриально-логистической, коммерческой и жилой недвижимости. Один из проектов R1 Development – сеть индустриальных парков «Дружба».
Дорогие друзья! Завтра, 18 марта, начнет свою работу 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia 2025:
С января 2020 года вступили в силу новые правила международной торговли. Они
определяют права и обязанности сторон при доставке товара от продавца к покупателю.
В сентябре 2019 года был опубликован новейший девятый выпуск правил Инкотермс 2020, который вступил в силу с 1 января 2020 года. Новые стандарты были разработаны в Международной торговой палате (МТП) комитетом экспертов, в который вошли юристы из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Турции, Германии, а также впервые представители Китая и Австралии. Целью пересмотра действующих с 2010 года правил Инкотермс было их максимально упрощение, удаление излишних базисов поставок, которые могут вызвать путаницу и недопонимание в использовании торговых терминов, а также более четкое разъяснение всех условий поставок для экспортеров и импортеров по всему миру.
«Эти правила важны для DB Schenker как стандарт в торговых отношениях между грузоотправителем и грузополучателем или грузом. Кроме того, они регулируют «передачу рисков и затрат» в международных экспедиторских отношениях с нашими клиентами», - отметил генеральный директор DB Schenker кластер Россия/Евразия Айварс Тауриньш.
Изменения затронули в первую очередь терминологию, условия поставки и уровень страхового покрытия.
«Последний пункт особенно важен, так как теперь, согласно правилам Инкотермс 2020, для некоторых типов поставок продавец обязан застраховать товар от всех рисков с максимальным страховым покрытием и страховой суммой не менее 110% от стоимости товара. В частности, это оправдано в тех случаях, когда речь идет о морских перевозках грузов навалом (сырье, минералы и т.п.), а также для доставки промышленных товаров, которые могут требовать более высокого уровня страхового покрытия», - считает Айварс Тауриньш.
Правила Инкотермс пересматриваются каждые 10 лет. Следующий пересмотр будет в 2029 году. В настоящее время можно ожидать технологические поправки, отражающие события, связанные с цифровой торговлей, и все более широкое использование контрактов на интеллектуальную собственность, которые отсутствуют в Инкотермс 2020.