В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Сегодня в Москве, в центральном офисе ОАО «РЖД» проходит расширенное заседание правления компании, посвященное подведению итогов работы Холдинга в 2013 году. В нем принимают участие представители органов исполнительной власти, Государственной думы, Совета Федерации, руководители субъектов РФ, железнодорожных администраций СНГ, стран Балтии, дальнего зарубежья, члены совета директоров и бизнес-партнеры компании.
- Этот год прошел под знаком 10-летнего юбилея деятельности ОАО «РЖД», повышения эффективности управления, инновационности, энергоэффективности и развития человеческого капитала. Будучи естественной монополией, 100% акций которой принадлежат государству, компания в своей деятельности всегда сохраняет баланс между общенациональными и корпоративными интересами», - заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
В настоящий момент ОАО «РЖД» выполняет 43% грузооборота (с учетом трубопроводного транспорта) и около 30% пассажирооборота всей транспортной системы страны, обеспечивает формирование около 1,6% ВВП, 1,3% всех налоговых поступлений в бюджет и 3,4% инвестиций в основной капитал в стране. За 10 лет работы компанией было погружено более 12,8 млрд тонн грузов и перевезено около 11,7 млрд пассажиров.
По его словам, за годы работы ОАО «РЖД» инвестировало 4,3 трлн рублей в обновление основных фондов, модернизацию пути, реализацию крупных инфраструктурных проектов.
- Даже в условиях неустойчивой рыночной конъюнктуры, экономического кризиса и его последствий мы стабильно обеспечиваем перевозки, работаем над ростом их эффективности и качества. Большая работа проведена по снижению доли железнодорожных тарифов в цене конечной продукции промышленных предприятий. Это стало возможным за счет повышения интенсивности использования инфраструктуры и локомотивов, увеличения производительности труда на перевозках более чем в 2 раза, - отметил Владимир Якунин.
пресс-служба ОАО "РЖД"