

В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Уважаемые читатели! Представляем вам новый выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистики.
Уважаемые читатели! Представляем вам третий номер журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
В начале июня портопункт «Работки» принял первое в нынешнюю навигацию грузовое судно. Им стала баржа с отсевом габбро, прибывшая с Онеги от «Карелкамня». Отсев предназначен для работ на скоростной магистрали М12.
Портопункт «Работки» является ближайшей точкой к месту строительства трассы, одновременно – и к Южному обходу М7, куда доступна доставка грузов водным транспортом.
Портопункт «Работки» холдинга «Логопром» фактически выполняет функции полноценного грузового порта. Здесь принимают все основные типы судов перевозки инертных грузов. Разгрузка ведётся с плавучего крана, по нормативам – 150 тонн/час. Грузы хранятся на оборудованной площадке. Верхний склад одновременно вмещает до 50 тысяч тонн материалов.
У портопункта «Работки» есть удобные подъездные пути для автотранспорта, что позволяет обеспечить непрерывную его поставку.
«В настоящее время холдинг «Логопром» ведёт работы по расширению территории склада, что позволит вмещать до 200 тысяч тонн груза одновременно и увеличит грузопоток через порт. Таким образом, портопункт «Работки» становится серьёзным грузовым портом на реке Волга и не только в Кстовском районе Нижегородской области, где он находится», - рассказал директор по маркетингу ХК «Логопром» Сергей Талалаев.