

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
Уральские таможенники не допустили вывоз с территории России чучел редких птиц: белой (полярной) совы и бородатой неясыти.
Специфичный товар находился в составе сборного груза автомобиля, направлявшегося из г. Кирова в г. Алма-Аты. В товаросопроводительных документах чучела птиц не значились.
По заключению таможенного эксперта образцы чучел полярной совы и бородатой неясыти подпадают под действие Конвенции о международной торговли видами фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения – СИТЕС. Перемещение товаров этой категории через государственную границу Российской Федерации возможно с разрешения Росприроднадзора. На требования таможенников перевозчик разрешительных документов не предоставил.
Таким образом, имеются признаки несоблюдения установленных законодательством запретов и ограничений при вывозе с территории Российской Федерации товаров, включенных в перечень СИТЕС.
Чучела сов задержаны Челябинской таможней. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за несоблюдение запретов на вывоз товаров из Российской Федерации.