

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
За 5 дней с начала продажи проездных документов для проезда в города Крымского федерального округа в железнодорожных кассах ОАО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») оформлено почти 700 билетов для осуществления интермодальной поездки (т.е. поездки с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта).
Более 100 пассажиров уже воспользовались предложением, совершив поездку в Крым. В том числе 1 мая было отправлено 24 пассажира и 79 пассажиров – 2 мая.
Напомним, с 1 мая 2014 года стартовали интермодальные перевозки пассажиров в города Крымского федерального округа. Продажа проездных документов была открыта 28 апреля.
Перевозчиком по маршруту следования железнодорожным транспортом на участке до Анапы и Краснодара и в обратном направлении выступает ОАО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»). Далее перевозки пассажиров осуществляются другими видами автомобильного и водного транспорта через Керченский пролив до городов Ялта, Керчь, Феодосия, Судак, Симферополь, Евпатория, Севастополь.
Для проезда в Крым пассажиру необходимо оформить в железнодорожных кассах ОАО «ФПК» билет на поезд дальнего следования и талон на оказание услуги по перевозке другими видами транспорта.
Билет на поезд оформляется от станции отправления пассажира до станции пересадки. Талон можно приобрести только с одновременным оформлением проездного документа на поезда дальнего следования. Стоимость посадочного талона из Анапы и Краснодара в города Крымского федерального округа составляет от 150 до 830 рублей в зависимости от дальности поездки.
Например, при следовании из Москвы до Анапы в плацкартном вагоне стоимость проезда в поезде 2797,6 рублей, стоимость талона до Симферополя составляет 350 рублей. Таким образом, пассажир заплатит за всю поездку 3147,6 рублей.
Оформление железнодорожных билетов и посадочных талонов в прямом смешанном сообщении начинается за 45 суток до даты отправления поезда.
Оформление и возврат билетов на поезд и посадочных талонов на автомобильный и морской транспорт производится одновременно. Приобрести транспортные документы пассажиры могут за наличный и безналичный расчет, в том числе по платежным картам. Оформление посадочного талона через Интернет не производится.
Оформление посадочного талона заканчивается за 24 часа до начала железнодорожной перевозки. Неиспользованный талон подлежит возврату не позднее чем за 12 часов до отправления поезда. При возврате неиспользованного талона с пассажира удерживается сбор за операцию возврата в размере 50 руб. 30 коп.
Приобретение льготных и безденежных перевозок не осуществляется, кроме безденежного транспортного документа на ребенка до 5 лет.
Подробнее об условиях перевозки в Крымский федеральный округ – на официальном сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» - «Дальнее следование» - «Сообщение с Крымом».