

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Почта России как логистический партнер Петербургского международного экономического форума-2014 предоставляла его участникам и гостям услуги экспресс-доставки EMS.
За три дня работы форума было принято около 1000 EMS-отправлений для доставки по России и за рубеж. На специально оборудованных стендах посетители ПМЭФ отправляли экспресс-почтой портфели участника, рекламно-информационные материалы форума и прочую сувенирную продукцию. Отправления в любую точку России и мира доставлялись бесплатно.
Практика предоставления экспресс-услуг является традиционной для сотрудничества почтовых операторов с крупнейшими международными экономическими форумами.
Пресс-служба
ФГУП «Почта России»