

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
В I полугодии 2016 года Нижегородский филиал АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) перевез по Горьковской железной дороге (ГЖД) более 1,84 млн тонн грузов, на 31% увеличив аналогичные показатели прошлого года. Грузооборот вырос на 26% и составил 2,1 млрд т-км. Доля ПГК в общем объёме перевозок на полигоне ГЖД выросла с 9% до 11%.
Основную номенклатуру грузов в январе-июне 2016 года составили цемент, лом черных металлов, лесные грузы и строительные материалы, промышленное сырье, бумага и сахар.
Рост показателей связан с наращиванием объемов выпускаемой продукции на предприятии «Мордовцемент» (входит в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»), взаимодействие с которым осуществляется в рамках сервисного контракта.
Кроме того, на динамику перевозок повлияли расширение поставок ряда крупных предприятий региона, планомерная работа специалистов филиала по повышению эффективности использования вагонного парка и адресная работа с грузоотправителями.
В частности, объем перевозок цемента с января по июнь вырос на 80% по отношению к I полугодию 2015 года, до 0,7 млн тонн, металлолома – на 15%, до 284,1 тыс. тонн, лесных грузов – почти в 4 раза, до 178 тыс. тонн, стройматериалов – на 78%, до 75,2 тыс. тонн.
Кроме того, погрузка промышленного сырья увеличилась в 2,5 раза и составила 16,7 тыс. тонн, бумаги – на 82%, до 10,8 тыс. тонн, сахара – на 74%, до 10,4 тыс. тонн.
Объем внутренних перевозок по территории России за шесть месяцев 2016 года увеличился на 32%, до 1,82 млн тонн. Перевозки в экспортном направлении выросли на 6%, до 15,5 тыс. тонн,
Грузы следовали со станций ГЖД в местном сообщении и в адрес грузополучателей в пределах РФ, а также на экспорт в страны СНГ.