Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию восьмой номер журнала и его материалы.
Дорогие друзья, сегодня открыла свои двери пятнадцатая конференция «Управление закупками», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru. Мероприятие проходит по адресу: Театральный проезд, д. 2, гостиница «Метрополь».
Дорогие читатели! Перед вами седьмой номер «ЛОГИСТИКИ». По традиции в июльском выпуске мы публикуем аналитические обзоры от наших партнеров – исследование рынка низкотемпературных складов Москвы и Московской области от агентства IBC Real Estate и рейтинг транспортных компаний России по стоимости доставки сборных грузов 2025 г. от интернет-проекта Main Transport.
За 8 месяцев 2016 года Московский филиал АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) перевез 401,4 тыс. тонн грузов в крытом подвижном составе, на 8% превысив аналогичные показатели 2015 года. Грузооборот в указанном сегменте увеличился на 13% и составил 1,4 млрд т-км. Доля филиала в общем объеме перевозок в крытых вагонах на полигоне Московской железной дороги (МЖД) сохранилась на уровне прошлого года и составила 25%.
Основную номенклатуру перевозок составили сборные и лесные грузы, строительные материалы, сахар, продовольственные товары и цемент.
Росту операционных показателей способствовало внедрение филиалом нового сервиса по отправке ускоренных поездов по маршрутам дальнего следования, следующих по расписанию без расформирования в пути. Благодаря логистической схеме сроки доставки сборных грузов на полигоны Урала, Сибири и Дальнего Востока сократились почти в 2 раза.
Кроме того, положительная динамика обусловлена увеличением спроса и расширением рынков сбыта мелкооптовых партий товаров, тщательным планированием грузовых операций специалистами филиала, своевременной подачей подвижного состава к местам погрузки/выгрузки, а также обеспечением контроля за движением вагонов на всем пути следования.
В частности, объем перевозки сборных грузов вырос на 18% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 160 тыс. тонн, строительных материалов – на 36%, до 63 тыс. тонн, лесных грузов – на 9%, до 46 тыс. тонн. В 2 раза выросла погрузка сахара и цемента, до 40 тыс. тонн и 34 тыс. тонн, соответственно.
За январь-август 2016 года погрузка внутри страны выросла на 15% и составила 315 тыс. тонн. Объем экспортных перевозок снизился на 11%, до 86 тыс. тонн.
Грузы отправлялись в крытых вагонах со станций МЖД в адрес грузополучателей России, а также на экспорт в Азербайджан, Белоруссию и Казахстан.