Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
За 9 месяцев 2016 года Нижегородский филиал АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) перевез по Горьковской железной дороге (ГЖД) 2,9 млн тонн грузов, на 21% увеличив аналогичные показатели прошлого года. Грузооборот вырос на 13% и составил 3 млн т-км. Доля ПГК в общем объёме перевозок на полигоне ГЖД выросла с 13% до 15%.
Основную номенклатуру перевозок в январе-сентябре 2016 года составили цемент, черные металлы и металлолом, нефть, лесные грузы, строительные материалы, химикаты, сода, промышленное сырье, бумага и сахар.
Положительная динамика обусловлена ростом объемов выпускаемой продукции на предприятии «Мордовцемент» (входит в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»), увеличением погрузки нефтеналивных грузов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и ряда других крупных предприятий региона, а также реализацией масштабных инфраструктурных проектов в России.
В частности, объемы погрузки цемента выросли на 31%, до 1,2 млн тонн, лома черных металлов – на 15%, до 489 тыс. тонн, нефти – на 28%, до 403 тыс. тонн, стройматериалов – на 52%, до 109 тыс. тонн. Кроме того, в указанный период филиал увеличил объемы перевозок лесных грузов, промышленного сырья, бумаги и сахара.
За январь-сентябрь 2016 года внутренние перевозки выросли на 22%, до 2,8 млн тонн. В частности, значительно увеличился грузопоток в адрес предприятий ГЖД, Октябрьской, Московской и Северной магистралей. Объем экспортных перевозок увеличился на 12% и составил более 130 тыс. тонн. Основной прирост пришелся на транспортировку грузов в Латвию, Казахстан и Азербайджан.
Грузы следовали со станций ГЖД в местном сообщении и в адрес грузополучателей в пределах РФ, а также на экспорт в страны СНГ и Балтии.