

Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
Уважаемые читатели! Рады представить вам шестой номер журнала за 2026 г., в котором теория и практика логистики раскрываются в разнообразии актуальных направлений. Этот выпуск получился по-настоящему многогранным, в нем соединяются размышления о сути логистических процессов с прикладными расчетами и отраслевыми кейсами.
Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Иркутский филиал Первой грузовой компании (ПГК) за январь-февраль этого года доставил почти 3 тыс. тонн железобетонных изделий в Амурскую область для строительства крупного газоперерабатывающего завода в Свободненском районе.
«Мы тесно сотрудничаем со строительными компаниями, в частности торговым домом «РусИр» и комбинатом «Братскжелезобетон». Они поставляют продукцию для крупных стройплощадок Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. С начала этого года партнеры увеличили объемы погрузки железобетонных изделий и конструкций (опоры, плиты, сваи), что положительно повлияло на динамику перевозок платформами в целом», – прокомментировал директор филиала Валерий Яхимович.
За 2 месяца Иркутский филиал перевез на платформах 17,7 тыс. грузов, что на 13% выше аналогичного показателя 2018 года. Грузооборот в этом сегменте вырос на 65%, до 38 млн т-км.
Основной грузопоток – 16 тыс. тонн (+51% к январю-февралю 2018 года) – пришелся на внутренние направления. Из Восточной Сибири и Забайкалья грузы направлялись в Сибирь, Якутию и на Дальний Восток.