

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
«С чего начинал Китай в конце 1970-х и в какую технологическую державу он у нас на глазах вырос? Самый яркий пример — автомобилестроение. Сначала смеялись над китайскими автомобилями, что они... ломаются и неэстетичные. А что сейчас?.. Китайское автомобилестроение стало лучше японского и немецкого. Это — факт, — заявил президент Фонда «Кристалл роста» Александр Галушка на полях ПМЭФ.
Это связано с тем, что государство КНР выступает стратегическим организатором технологического развития страны, — подчеркнул он.
Источник: «КРИСТАЛЛ РОСТА»