

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
Основатель проекта Main Transport Роман Судоргин опубликовал рейтинг компаний по скорости доставки за 2023 год. Исследование было проведено по базе из 6201 внутрироссийского маршрута доставки в формате Склад – Склад. Использовалась внутренняя база стоимости и сроков доставки Main Transport, сформированная с помощью API транспортных компаний-участников рейтинга.
Рейтинг был разделён на 4 части. Далее приведены ТОП3 по каждому рейтингу.
Самая быстрая экономичная доставка
В процессе составления рейтинга были получены средние значения по срокам и стоимости доставки по России. Выяснилось, что в среднем машина со сборным грузом проходит 360 км в день, значительно уступая выделенному транспорту (там около 590 км). Также было замечено, что цена сильнее зависит от популярности маршрута, чем от его протяжённости. При анализе скорости доставки по федеральным округам неожиданностей не оказалось – самая быстрая доставка по ЦФО, самая долгая – ДФО (например из ЮФО в ДФО посылка идёт в среднем 16 дней).