

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
По сети железных дорог ОАО «РЖД» с начала 2018 года проследовал 500-тысячный транзитный контейнер – это абсолютный рекорд в истории железнодорожного транспорта России.
Контейнер с автозапчастями из Чехии прибыл на пограничную станцию Наушки Восточно-Сибирской железной дороги в составе поезда, следовавшего со станции Брест Белорусской железной дороги.
Путь от западной границы России (станции Красное) до границы с Монголией поезд преодолел менее чем за 7,5 суток. После таможенной обработки состав отправился через Монголию по назначению – в китайскую провинцию Хэнань.
Отметим, за последние 3 года перевозки транзитных контейнеров по сети ОАО «РЖД» выросли в 2,5 раза. Это стало возможным благодаря постоянному улучшению сервиса, повышению эффективности перевозок, стабильности и предсказуемости тарифов на транзитные перевозки контейнеров – они не менялись с 2011 года.
Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача увеличения объема транзитных перевозок контейнеров ещё в 4 раза. Для реализации этой задачи ОАО «РЖД» направит более 200 млрд рублей на развитие необходимой инфраструктуры.