Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Дорогие читатели! Приближается к концу первое полугодие, а значит, на страницах пятого выпуска журнала вас ждет немало полезных аналитических материалов, посвященных рынкам складской недвижимости, грузоперевозок и др.
В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Рост перевозок грузов в контейнерах по Транссибирской магистрали продолжится в ближайшие годы, заявил первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, выступая на XXVI пленарном заседании Координационного совета по транссибирским перевозкам (КСТП) в среду в Пекине.
В частности, по итогам 8 месяцев 2017 года по Транссибирской магистрали было перевезено свыше 482 тыс. ДФЭ (TEU), что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом транзитные перевозки выросли до 113 тыс. ДФЭ или на 78%.
Он напомнил, что объем перевозок крупнотоннажных контейнеров в международном сообщении по Транссибирской магистрали в 2016 году составил рекордные 517 тыс. ДФЭ.
– Каждый четвертый контейнер, который перевозился по Транссибу в 2016 году, был транзитным в сообщении Китай – Европа. Мы прогнозируем сохранение этих позитивных тенденций на 2018 и последующие годы, – отметил Александр Мишарин.
По его словам, все более широкий круг грузоотправителей и грузополучателей воспринимает Транссибирский маршрут перевозки как реальную альтернативу морскому и авиасообщению. В частности, это подтверждается тем фактом, что контейнерные перевозки контейнеров между Европой и Азией морем выросли всего на 3%.
Среди факторов, стимулирующих рост транзитных сухопутных перевозок, первый вице-президент ОАО «РЖД» отметил слаженную тарифную политику железных дорог, в первую очередь Китая и России, удобные клиентские сервисы Объединённой транспортно-логистической компании и стремительное развитие электронной торговли, что привело к росту отправок небольших посылок. По прогнозам, к 2020 году объем электронной торговли в мире составит свыше 4 трлн долларов.
– У нас есть все предпосылки для переключения части перевозок грузов этого потока электронной торговли с морского и авиационного транспорта на сухопутные маршруты евразийского континента, – сказал Александр Мишарин.
Говоря о возможных шагах по созданию благоприятных условий для привлечения транзитных грузов на железную дорогу, первый вице-президент ОАО «РЖД» предложил сформировать на площадке КСТП рабочую группу с участием специализированных международных организаций по вопросам создания единой правовой базы для международных перевозок грузов и пассажиров. Гармонизация правовых условий перевозок позволит шире внедрять электронные сервисы, что сделает работу железных дорог более оперативной и предсказуемой.