

Уважаемые читатели! Рады представить вам шестой номер журнала за 2026 г., в котором теория и практика логистики раскрываются в разнообразии актуальных направлений. Этот выпуск получился по-настоящему многогранным, в нем соединяются размышления о сути логистических процессов с прикладными расчетами и отраслевыми кейсами.
Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
Москва, 2 ноября – ОАО «РЖД Логистика» совместно с дочерней компанией YuXinOu (Chongqing) Logistics Co., Ltd. впервые организовало отправку контейнерного поезда из Китая в Европу по принципиально новой схеме – с использованием единой унифицированной накладной ЦИМ/СМГС.
Мультиклиентский поезд с 42 сорокафутовыми контейнерами с продукцией компаний Acer и ASUS и товарами народного потребления прочих производителей 31 октября вышел из г. Чунцина (КНР) назначением в Польшу и Германию. Партнерами ОАО «РЖД Логистика» в организации этой перевозки выступили компании «Казтранссервис» (Казахстан) и «Белинтертранс» (Белорусь).
«Внедрение накладной ЦИМ/СМГС является результатом проведенной двухлетней работы железнодорожных администраций всех стран, через территорию которых пролегает маршрут, - сообщил генеральный директор ОАО «РЖД Логистика» Павел СОКОЛОВ. - Грузоотправители экономят время доставки груза, поскольку использование унифицированного документа сокращает простой контейнеров на пограничных станциях».
Кроме того, применение такого документа сокращает расходы клиента. За переоформление на пограничных станциях накладной СМГС на накладную ЦИМ по каждой отправке взимается плата. Накладная ЦИМ/СМГС исключает лишние платежи.
Унифицированная накладная является таможенным документом, а также может быть доступна в электронном виде. Это важно в связи с требованием ЕС о предварительном информировании.
ОАО «РЖД Логистика» координирует взаимодействие всех участников перевозочного процесса. Особое внимание уделяется организации движения на участках перехода с узкой железнодорожной колеи на широкую (ст. Достык, Казахстан) и с широкой на узкую (ст. Малашевиче, Польша).
Развитие данного коридора и ускорение доставки грузов на 1-2 суток из Китая в Европу позволит значительно расширить потенциальную клиентскую базу для данного маршрута.
Совместное предприятие YuXinOu (Chongqing) Logistics Co., Ltd, учредителями которого являются Транспортный Холдинг г. Чунцина (CQCT), Китайская железнодорожная компания по международным смешанным перевозкам (CRIMT), ОАО «РЖД Логистика», Schenker China Ltd. и АО «Казтранссервис», зарегистрировано в г. Чунцин (КНР) весной 2012 г.
ОАО «РЖД Логистика» владеет 16,3 % уставного капитала СП. Основным видом деятельности YuXinOu является организация регулярных железнодорожных контейнерных перевозок по маршруту Азия (г. Чунцин, КНР) – Европа (г. Дуйсбург, Германия).
Компания предоставляет транспортно-экспедиторские, таможенные, информационно-консультационные и прочие услуги, связанные с обеспечением международных контейнерных перевозок. Конечная цель – создание логистической компании, предоставляющей услуги в формате 3 PL («от двери до двери»).
Дарья Алексеева
Начальник службы корпоративных коммуникаций
ОАО «РЖД Логистика»