

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Ирландский производитель универсальных погрузчиков Combilift LTD, отметив в прошлом году юбилей запуском в производство новых моделей серии HSL и электрических погрузчиков нового поколения ЕТ, снова радует новинкой.
Основной инновацией этой модели является уникальная «узкопроходная» технология в сочетании с классическим принципом штабелирования. Компании Combilift удалось всем знакомый штабелер превратить в унифицированный инструмент для решения разнообразных задач, тем самым значительно расширив область применения. От классического штабелера новая модель Combi-WR отличается установленным пантографом и поворотными колесами, все 3 колеса поворачиваются на 90 градусов, позволяя обрабатывать длинномерный и стандартный груз в рекордно узком для штабелера пространстве шириной 2,1 метра, при этом поднимая груз весом 1450 кг на высоту до 3,2 метра. Это абсолютный рекорд для классического штабелирования. Наличие пантографа и продуманное расположение органов управления позволяют значительно увеличить скорость обработки груза, сохраняя высокий уровень безопасности оператора, а оператор в свою очередь получает полный контроль над всем рабочим процессом.
Использование пантографа позволяет применять данную технику не только при штабелировании груза на стеллажи в узких рабочих коридорах складских помещений, но и на производствах для выполнения технологических задач разной сложности, например, для доставки материалов к линиям сборки и сортировки, а также к любым системам конвейерной подачи. Как правило, в подобных отраслях требуется выполнение сразу нескольких видов последовательных операций: не только погрузка-выгрузка внутри заготовительного цеха, но также транспортировка до линий сборки.
Новая модель Combi-WR уже заслуженно привлекла внимание специалистов из разных отраслей и стала победителем 20-й ежегодной премии ассоциации FLTA среди большегрузной техники в номинации «Эргономика».

