

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Федеральное бюджетное учреждение «Морская спасательная служба Росморречфлота» договорилось о сотрудничестве с Государственной транспортной лизинговой компанией. Соответствующее соглашение было подписано генеральным директором ГТЛК Сергеем Храмагиным и первым заместителем руководителя Морспасслужбы Дмитрием Смирновым в рамках Международной выставки «Транспорт России».
Предметом соглашения является установление партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон с целью удовлетворения потребности ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» в технике и оборудовании для осуществления своей деятельности. В частности, в оборудовании для проведения аварийно-спасательных и подводно-технических работ.
ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» вместе с филиалами и МСКЦ/МСПЦ образуют функциональные подсистемы сил и средств по реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с поиском и спасанием людей, терпящих бедствие, и ликвидацией разливов нефти на море. Организация входит в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.