

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Спикер: Вадим Филатов, совладелец и заместитель директора ПЭК
Морские перевозки из стран Персидского залива прежними маршрутами в Россию, Юго-Восточную Азию и Европу ограничены. Операторы массово переориентируются на альтернативные морские маршруты через порты Красного моря и мыс Доброй Надежды.
Средняя стоимость страхования на маршрутах из стран Персидского залива для западных судов и для судов Индии, Латинской Америки, России выросла. С конца февраля на направлении введены дополнительные надбавки: $1500–2000 за 20-футовый, $2000-3000 за 40-футовый контейнер и $3000-4000 за 40-футовую тару с температурным режимом.
На фоне ограничений по перевозке сырьевых грузов мы наблюдаем повышение цен на нефть. Например, с 28 февраля по 12 марта стоимость одного барреля марки Brent выросла на 39%, до $100,22, по данным биржи ICE Futures. Показатель продолжает расти, что приведет к дополнительным издержкам во всех секторах экономики, включая транспортный.
Средний уровень цен на морскую доставку из стран Ближнего Востока (пункты ОАЭ, Омана, Саудовской Аравию) в Россию с 28 февраля увеличился в 1,7-1,9 раз. Например, ранее стоимость доставки из Дубая в Москву через порт Новороссийск составляла $7900–8500 за контейнер, в зависимости от категории груза, теперь при доставке через альтернативные маршруты – $15 000–17 000. Стоимость может увеличиться на фоне высоких рисков и нестабильной ситуации в регионе. Важно также учитывать, что морские операторы не могут гарантировать конкретные сроки доставки – задержки на направлении доходят до двух-трех недель.
Но переориентация маршрутов за последние пять лет часто встречается как явление в глобальной морской логистике из-за погодных условий и других ограничений. Бизнес уже привык оперативно перестраиваться на другие направления, поэтому мы не ожидаем глобального разрыва цепей товарных поставок и других масштабных последствий.