Дорогие друзья! Совсем скоро откроет свои двери крупнейшее мероприятие логистической отрасли TransRussia 2025. Специально к выставке мы выпустили два номера журнала «ЛОГИСТИКА», в них много интересной и полезной информации как для посетителей мероприятия, так и для экспонентов.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию второй номер журнала «ЛОГИСТИКА» за 2025 г. Наша редакция, как и все наши коллеги, готовится к выставке TransRussia 2025 – крупнейшему мероприятию отрасли. В этом выпуске мы подготовили интервью с директором TransRussia Натальей Ломуновой, с которой беседуем о гибком подходе, новых участниках и цифровых сервисах.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию первый номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г. Прежде всего хотим обратить внимание читателей на нашего нового партнера R1 Development – девелоперскую компанию, которая создает среду нового поколения и специализируется на строительстве индустриально-логистической, коммерческой и жилой недвижимости. Один из проектов R1 Development – сеть индустриальных парков «Дружба».
Итоги развития промышленности в январе 2014 года: индекс ИПЕМ-производство – -3,3%, индекс ИПЕМ-спрос – -0,8% (к январю 2013 года).
Необходимо отдельно отметить базовую динамику показателей, используемых для расчета индексов ИПЕМ. Так, в январе 2014 года погрузка грузов на железнодорожном транспорте второй месяц подряд демонстрирует положительный прирост к прошлому году (+1,2% к январю 2013 года). С другой стороны потребление электроэнергии в январе 2014 года в целом по России сократилось (-1,5% к январю 2013 года) при практически равных среднемесячных температурах (см. слайд №9). Динамика индексов производства и спроса начала выравниваться (спрос отыгрывает накопленное отставание), а это свидетельствует о возможном начале фазы стабильности в промышленном секторе – отсутствии и роста, и падения.
Расчет индекса ИПЕМ-спрос в разрезе отраслевых групп показывает, что рост спроса наблюдается в добывающих (+1,0% к январю 2013 года) и низкотехнологичных отраслях (+6,5% к январю 2013 года). По отраслям, производящим товары инвестиционного спроса, наблюдается устойчивое падение спроса: высокотехнологичные (-15,4%), среднетехнологичные (-2,4%). Также необходимо отметить, что несмотря на абсолютный рост спроса в добывающих отраслях, тренд с очисткой от сезонности показал отрицательное значение.
По основным экспортным товарам на протяжении месяца наблюдался синхронный рост поставок (см. слайд №6). В определенной степени этому способствовало ослабление рубля и соответствующий рост ценовой конкурентоспособности российских товаров. Ослабление курса национальной валюты также способствовало сохранению стабильно отрицательной динамики индекса ИПЕМ-импорт.
Важное значение также имеет постепенное восстановление спроса на цветные металлы на внутреннем рынке (см. слайд №7).
Результаты работы промышленности в начале года необходимо воспринимать сдержанно, т.к. происходит смена циклов контрактования, бюджетных циклов, пересмотр цен, тарифов, акцизов и иных индикаторов, влияющих на объемы спроса. Более того, в зимние месяцы особенно сильное влияние на индексы оказывает различное количество рабочих и/или календарных дней. Поэтому нельзя делать долгосрочных выводов на основании сильного падения индексов производства и рекордно низкого снижения спроса в январе 2014 года.
Полная версия мониторинга доступна по ссылке
Белов Сергей
Руководитель отдела по связям с общественностью