В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Сегодня вопрос перехода на систему покилометровых платежей уже обсуждают на официальном уровне. Этот переход должен состояться состоится в текущем десятилетии, так как практически решена проблема измерений пройденных километров. Об этом рассказал научный руководитель факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Михаил Блинкин во время публичной дискуссии, посвященной проблемам финансирования дорожной отрасли.
«Соотношение всех налоговых платежей автомобилистов к отчислениям в бюджет города на дорожную отрасль обычно составляет 1 к 1 в России. Рекордсменом мира в этом плане является Москва, где на каждые 20 копеек, вложенными гражданами, правительство тратит рубль. Выйти из этого положения в рамках статус-кво невозможно. За последние 5 лет нагрузка на каждый км дороги за счет грузовой и транспортной работы увеличилась на 43%. Откуда брать деньги на содержание дорог?», – отметил Михаил Блинкин.
По мнению эксперта, дорожное хозяйство попало в налоговую систему абсолютно по несчастью. Решение об отчислениях автомобилистов в бюджет через топливный сбор используется последние 120 лет в 140 странах мира. Из полученных средств формируются дорожные фонды, из которых затем финансируется дорожная отрасль.
«Пока баланс между государственными вложениями и отчислений от граждан не будет восстановлен, считать, что на уровне бюджетных дискуссий мы сумеем добиться большего финансирования дорожного хозяйства со стороны государства не стоит», – заключил Блинкин.
Публичную дискуссию «Кто поможет среднему бизнесу дорожников? Смогут ли банки вывести субподрядчиков из зоны риска» организовал в пресс-центре «Интерфакса» ПАО «РосДорБанк». В качестве спикеров на мероприятии также выступили председатель Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, директор по корпоративным вопросам НАИК Евгений Адашев, заместитель начальника Управления строительства автомобильных дорог ФДА Станислав Товбин, доцент Института экономики и финансов Российского университета транспорта Дмитрий Твардовский, первый заместитель генерального директора общества «АИР-Магистраль» Александр Махновский, Первый заместитель Председателя правления ПАО «РосДорБанка» Эдуард Христианов. Со стороны бизнеса в дискуссии участвовали генеральный директор ООО «ДСС» Дмитрий Костылев, генеральный директор АО «Центрдорстрой» Петр Ольховский, генеральный директор ООО «Меркатор Холдинг» Игорь Храмцов и др.