Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию восьмой номер журнала и его материалы.
Дорогие друзья, сегодня открыла свои двери пятнадцатая конференция «Управление закупками», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru. Мероприятие проходит по адресу: Театральный проезд, д. 2, гостиница «Метрополь».
Дорогие читатели! Перед вами седьмой номер «ЛОГИСТИКИ». По традиции в июльском выпуске мы публикуем аналитические обзоры от наших партнеров – исследование рынка низкотемпературных складов Москвы и Московской области от агентства IBC Real Estate и рейтинг транспортных компаний России по стоимости доставки сборных грузов 2025 г. от интернет-проекта Main Transport.
Команда JLL нашла склад для клиента в условиях дефицитного рынка
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
На складском рынке Санкт-Петербурга закрыта крупная сделка: компания «Марвел-Логистика», дочернее предприятие «Марвел-Дистрибуции», одного из крупнейших широкопрофильных IT-дистрибуторов на территории России и стран СНГ, арендовала 8,5 тыс. кв. м в логистическом парке «Шушары» на юге города. Арендодателем выступила компания RosLogistics (ООО «Авалон Лоджистикс»), консультантом сделки, которая входит в топ-3 транзакций в действующих объектах Петербурга в 2021 году, – команда JLL.
Складской комплекс класса А расположен в районе Шушар в Санкт-Петербурге, в 15 км к югу от центра города и в 5 км от КАД, на автомагистрали М10, связывающей Санкт-Петербург и Москву, недалеко от международного аэропорта Пулково. Общая площадь логопарка – 147 тыс. квадратных метров.
Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге: «Компании “Марвел-Логистика” потребовалось оперативно расширить свои логистические мощности для обслуживания нового клиента. При этом найти такую значительную площадь на открытом рынке сегодня невозможно: в Петербурге и области вакантно всего 41 тыс. кв. м в восьми складских комплексах. В таких условиях на первый план выходит креативный, нестандартный подход консультанта: мы смогли найти для клиента качественное помещение требуемой площади, которое даже не выходило на рынок, в субаренду».
По мнению экспертов компании JLL, спрос на склады сейчас высок как никогда, а в отсутствие готового предложения на рынке потенциальные арендаторы готовы на не самые стандартные решения, в том числе субаренду или старые промышленные объекты. Те компании, которые готовы ждать либо нуждаются в большом объеме площадей, идут по пути строительства под ключ, при этом в условиях значительного роста себестоимости строительства бюджет таких проектов растет практически на глазах. В действующих комплексах арендных ставки увеличиваются за счет минимальной вакантности, а в строящихся дополнительными катализаторами выступают стоимость строительных материалов, нехватка и удорожание трудовых ресурсов.