

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Милан / Италия, 8 мая, 2014 – Кюне + Нагель оборудовал специализированное помещение для хранения фармацевтической продукции на своем складе в Сеграте, удовлетворяющее специфическим требованиям отрасли. Сеграте стратегически расположен вблизи Милана по дороге к аэропорту и на пересечении главных магистралей. Кюне + Нагель предоставляет полноценный комплекс логистических услуг, в частности KN PharmaChain - дорожная сеть, обслуживаемая машинами с контролем температурного режима и телеметрической системой для отслеживания и управления грузами. Новая охлаждаемая зона, как часть сервиса KN PharmaChain, обеспечивает строгий температурный контроль, как того требует цепочка поставок. Сертифицированная по стандартам GDP (Надлежащая дистрибьюторская практика), территория разделена на 2 зоны для кроссдокинга с различным температурными режимами – от +2 до +8 градусов и от +15 до +25 градусов. К тому же на складе имеется буферная зона и беспроводной температурный сенсор, видимый благодаря он-лайн системе КН Логин, позволяющей отследить перемещение грузов практически в реальном времени.
Более того, Кюне + Нагель предлагает устройства комплектования грузов, сохраняющие температурный режим, импортное и экспортное таможенное оформление и круглосуточный доступ на склад в течение всего периода обслуживания (24/7/365). Само собой разумеется, что на складе обеспечивается высокая степень безопасности и круглосуточное наблюдение.
«Мы с гордостью открываем в Италии охлаждаемое помещение для наших клиентов, отвечающее высоким требованиям отрасли и способствующее организации безупречной транспортировки термочувствительной фармацевтической продукции. Возможность оказывать сервис компаниям данной индустрии – важный шаг в рамках расширяемого сервиса Кюне + Нагель Италия, учитывая насколько эта сфера специфична постоянно растущими требованиями и техническими нормами», - комментирует Паоло Гуиди, Директор отдела продаж и маркетинга и авиафрахта Кюне + Нагель Италия.