

Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Российские транспортные и логистические компании не первый год изучают возможности робототехники и экспериментируют с различными решениями. Егор Клушин, директор по развитию бизнеса «Яндекс Роботикс», подготовил интересный материал о месте роботизации в отрасли. Предлагаем вам ознакомиться с его статьей в открытом доступе.
Группа физиков объявила о крупнейшей на сегодня цифровой квантовой симуляции: на квантовых процессорах IBM им удалось создать модель, которая не по силам лучшим классическим суперкомпьютерам, — констатирует Министерство энергетики США.

С канала "Кристалл роста"
Исследователи построили масштабируемые квантовые схемы на 100+ кубитах, способные моделировать сложные начальные состояния материи — аналог тех, что возникают при столкновениях частиц на ускорителях и в экстремальных состояниях материи. Это было узким местом для классических компьютеров, которые просто «захлёбываются» в вычислениях.
Такие симуляции — шаг к тому, чтобы на квантовых компьютерах моделировать поведение материи в нейтронных звёздах, а также создавать новые материалы.
Квантовые машины начинают решать задачи, которые определяют будущие поколения реакторов, сверхпроводников и, в конечном счёте, всей высокотехнологичной промышленности.
Источник: «КРИСТАЛЛ РОСТА»