Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию заключительный номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2024 г. Мы постарались сделать его насыщенным и интересным.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию 11-й номер журнала «ЛОГИСТИКА», где вы найдете актуальные материалы и статьи.
28 ноября в Москве в отеле «Золотое кольцо» прошел XI форум «Склады России: итоги года!».
Таможенники в аэропорту Кольцово пресекли незаконный вывоз частей антикварного микроскопа времен правления Николая II. Культурную ценность попытался отправить в США курьерской службой доставки индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга.
Вместо запасных частей школьного микроскопа, заявленных в документах, в посылке инспекторы обнаружили деревянный футляр с деталями для оптического микроскопа с признаками старины. В коробке находились набор окуляров и объективов, подвижное зеркало для подсветки, лапки держателя для предметного стекла и тубус. Все предметы были гравированы надписями «C.REICHERT WEIN». В комплекте не хватало основания и предметного столика с конденсором.
Экспертиза подтвердила, что детали относятся к специальному монокулярному поляризационному микроскопу, изготовленному более 100 лет назад, и являются культурной ценностью.
Вывоз таких предметов возможен только при наличии разрешительных документов, которых у предпринимателя не оказалось.
Расследование продолжается.