Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию второй номер журнала «ЛОГИСТИКА» за 2025 г. Наша редакция, как и все наши коллеги, готовится к выставке TransRussia 2025 – крупнейшему мероприятию отрасли. В этом выпуске мы подготовили интервью с директором TransRussia Натальей Ломуновой, с которой беседуем о гибком подходе, новых участниках и цифровых сервисах.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию первый номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г. Прежде всего хотим обратить внимание читателей на нашего нового партнера R1 Development – девелоперскую компанию, которая создает среду нового поколения и специализируется на строительстве индустриально-логистической, коммерческой и жилой недвижимости. Один из проектов R1 Development – сеть индустриальных парков «Дружба».
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию заключительный номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2024 г. Мы постарались сделать его насыщенным и интересным.
Согласно данным консалтинговой компании Knight Frank Russia, по итогам I полугодия 2022 года совокупный объем предложения торговых площадей в формате стрит-ретейла в ММДЦ «Москва-Сити» составляет 61 тыс. кв. м, большая часть из них (54,9%) сосредоточена в многофункциональных комплексах «Башня Федерация», «Город Столиц» и «Башня Эволюция». Также в ближайшие три года в кластере будут построены четыре новых объекта, за счет чего объем предложения торговых помещений увеличится до 88,9 тыс. кв. м. Средний диапазон арендных ставок на торговые помещения составляет 44 000–96 000 руб./кв. м/год (без учета НДС). Нижняя граница ставки выросла на 28,1% за год, а верхняя осталась практически неизменной. ММДЦ «Москва-Сити» имеет большой потенциал развития в качестве культурного кластера: к IV кварталу 2023 года планируется завершение строительства концертного зала Sensorium Hall, который станет единым культурно-досуговым пространством вместе с городской площадью. В составе кластера также планируется открытие парящего моста в футуристическом дизайне к 2024 году.
Предложение
Объем торговых площадей в функционирующих объектах, кв. м
Источник: Knight Frank Research
Объем перспективных торговых площадей в проектах, 2023–2024 гг.
Проект |
Девелопер |
Ввод в эксплуатацию, год |
Площадь, кв. м |
«Империя», фаза II |
Solvers Estate |
2023 |
1 500 |
Moscow Towers |
ООО «Гранд Сити» |
2024 |
10 900 |
One Tower |
«Мосинжпроект» |
2024 |
9 800 |
МФК на 20-м участке |
Solvers Estate |
Built to suit |
5 700 |
ИТОГО |
|
|
27 900 |
Источник: Knight Frank Research
Коммерческие условия
Тенденции развития