

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
Согласно данным консалтинговой компании Knight Frank Russia, по итогам I полугодия 2022 года совокупный объем предложения торговых площадей в формате стрит-ретейла в ММДЦ «Москва-Сити» составляет 61 тыс. кв. м, большая часть из них (54,9%) сосредоточена в многофункциональных комплексах «Башня Федерация», «Город Столиц» и «Башня Эволюция». Также в ближайшие три года в кластере будут построены четыре новых объекта, за счет чего объем предложения торговых помещений увеличится до 88,9 тыс. кв. м. Средний диапазон арендных ставок на торговые помещения составляет 44 000–96 000 руб./кв. м/год (без учета НДС). Нижняя граница ставки выросла на 28,1% за год, а верхняя осталась практически неизменной. ММДЦ «Москва-Сити» имеет большой потенциал развития в качестве культурного кластера: к IV кварталу 2023 года планируется завершение строительства концертного зала Sensorium Hall, который станет единым культурно-досуговым пространством вместе с городской площадью. В составе кластера также планируется открытие парящего моста в футуристическом дизайне к 2024 году.
Предложение
Объем торговых площадей в функционирующих объектах, кв. м

Источник: Knight Frank Research
Объем перспективных торговых площадей в проектах, 2023–2024 гг.
|
Проект |
Девелопер |
Ввод в эксплуатацию, год |
Площадь, кв. м |
|
«Империя», фаза II |
Solvers Estate |
2023 |
1 500 |
|
Moscow Towers |
ООО «Гранд Сити» |
2024 |
10 900 |
|
One Tower |
«Мосинжпроект» |
2024 |
9 800 |
|
МФК на 20-м участке |
Solvers Estate |
Built to suit |
5 700 |
|
ИТОГО |
|
|
27 900 |
Источник: Knight Frank Research
Коммерческие условия
Тенденции развития