

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
3 и 4 сентября в Санкт-Петербурге состоится мероприятие для партнеров и заказчиков немецкого концерна Jungheinrich. Компания не только представит свои последние разработки, но и проведет презентацию нового склада.
Как и на прошедшем в начале лета мероприятии в Москве, Jungheinrich покажет свои передовые решения, которые впервые были представлены международной публике на отраслевой выставке CeMAT-2014. Среди них – новый погрузчик с двигателем внутреннего сгорания, прошедший испытания в суровых климатических условиях. Специально для гостей мероприятия будет устроен текст-драйв новой модели, и каждый посетитель сможет испытать погрузчик самостоятельно.
Кроме того, специалисты компании покажут в действии работу обновленной системы ISM Online – простого и эффективного инструмента по управлению парком техники. Система будет установлена на одном из погрузчиков, таким образом, гости сами смогут протестировать ее работу.
Помимо новых моделей и решений Jungheinrich также покажет рабочее место инженера: гостям продемонстрируют передвижную «мастерскую» специалистов компании - сервисный автомобиль, который является одновременно мобильным офисом и передвижным минискладом с полным набором нужных в работе деталей и запасных частей.
Мероприятие пройдет на новом складе Jungheinrich в Санкт-Петербурге, который был запущен в работу весной. Склад вмещает 300 единиц техники и позволяет заказчикам самостоятельно тестировать выбранные модели перед покупкой. Ассортимент нового склада включает технику Jungheinrich всех типов, представленных на данный момент на российском рынке.
Адрес мероприятия: г. Санкт-Петербург, Митрофаньевское шоссе д. 2 к. 7
Для участия необходима регистрация на сайте компании