

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.

107 респондентов - руководители логистики и supply chain поставщиков алкоголя и ритейлеров - оценили партнёров и выбрали лучших в цепочках поставок по итогам 2021 года по ключевым бизнес-метрикам: уровень сервиса, своевременность поставок, качество заказа, эффективность совместного прогнозирования и многие другие.
Участники дали открытую обратную связь по стратегическим планам и возможностям для улучшений. Обратная связь и результаты оценок - основа для построения win-win цепочки поставок, что является одним из главных фокусов опроса.
Всем участникам проекта, проходящего на безвозмездной основе, предоставлены описания метрик и вопросов, а также не только общие итоговые рейтинги поставщиков и сетей, но и детальные рейтинги по метрикам с отклонениями от лучших значений и комментариями партнёров, что позволяет осуществлять более точную оценку общих результатов и строить совместную работу по их улучшению.
Победители среди 15 ритейлеров:
1 место – Пятёрочка
2 место – Магнит
3 место – Глобус
Победители среди 26 поставщиков:
1 место - Балтика
2 место – Мистраль Алко
3 место – Алкогольная Сибирская Группа и Элида.
15 апреля 2022 года на Первой конференции «Логистика алкогольного рынка» победители Опроса команды ФТС Пятёрочка и ПК Балтика были награждены Премией Сообщества SCM Alco.
Партнёр опроса и церемонии награждения: РУП «Белтаможсервис» - крупнейший 3PL оператор Республики Беларусь, таможенный представитель, таможенный перевозчик, владелец складских комплексов, обладающий сертификатами качества.
Приглашаем к участию в Опросе 2023 года представителей алкогольной отрасли со стороны поставщиков и ритейла.
Организационный комитет Supply Chain Alco.
Информационные партнеры: Логистика без границ, Provina.ru, WineWeekly, Logistics.ru, Expomap, ExpoTrade, WorldExpo, Retail&Loyalty, ATI.SU, журнал Логистика, Точка Продаж, Спиртные Напитки, ПРО Бизнес, Горизонт Событий, WineRetail.