В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Начало текущей недели ознаменовалось событием – вступило в действие соглашения между «большой шестеркой» (Россия, США, Китай, Британия, Франция, Германия) и Ираном, которые частично снимают санкции с Исламской республики. В частности, Евросоюз и США снимают ограничения в торговле нефтехимией, драгоценными металлами, продукцией для автомобильной промышленности, а также облегчается страхование и транспортировка нефтяных поставок. В ответ на послабления Иран должен приостановить обогащение урана до уровня 20%, а обогащенный ранее до этого уровня уран необходимо будет снизить до 5%.
Прогнозировать, как ослабление санкций может отразиться на мировом рынке нефти и, в частности, на объемах поставок иранской нефти, эксперты пока не берутся. Есть мнение, что возвращение на рынок нефти Ирана, который до введения санкций экспортировал порядка 2,5 млн баррелей в сутки, может спровоцировать обрушение цен. Тем не менее, говорить сейчас о том, что Иран сразу начнет заливать рынок нефтью, не приходится, так как на реализацию снятия ограничений необходимо определенное время. Отметим, что во время действий санкций Иран в основном продавал свою нефть Китаю и Японии. На первых порах снятие санкций только упростит банковские транзакции, при этом это уровень нефтедобычи в республике останется на прежнем уровне
SeaNews