В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
В рамках Международной выставки «Транспорт России» министерство транспорта РФ, Кабинет министров Республики Татарстан, ФКУ «Ространсмодернизация» и ГТЛК подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в реализации проекта по созданию и дальнейшей эксплуатации Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра в Республике Татарстан.
Свои подписи в документе поставили министр транспорта РФ Максим Соколов, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин, генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Илья Гудков и генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Сергей Храмагин.
В соответствии с условиями Соглашения стороны договорились о завершении строительства и последующей эксплуатации Свияжского мультимодального логистического центра. Участники проекта сосредоточатся на привлечении внебюджетных инвестиций, увеличении грузооборота и повышении коммерческих показателей деятельности комплекса.
Расположенный на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток», имеющий выход на федеральные транспортные магистрали железнодорожного, водного, автомобильного сообщения, Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр, в перспективе, способен стать ядром транспортно-логистической системы перевозки грузов в Поволжском регионе. Центр будет использоваться в качестве перевалочного пункта экспортно-импортных грузов для всех регионов Поволжья, а также узлового речного порта для перевозки грузов по международным транспортным коридорам. Реализация проекта позволит минимизировать затраты ресурсов для доставки товаров.