

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
Государственная транспортная лизинговая компания поставила ОАО «Комиавиатранс» воздушное судно L-410. Самолет прибыл в Сыктывкар с чешского завода Aircraft Industries. Соответствующий десятилетний договор финансового лизинга был подписан компаниями в конце февраля текущего года.
В отличие от L-410, поставленных ГТЛК в 2013 году, данное воздушное судно оснащено более мощными и экономичными двигателями. Планируется, что новый самолет будет осуществлять пассажирские перевозки в действующие аэропорты Республики Коми, а также за пределы региона.
L-410 - универсальный двухмоторный самолёт вместимостью 19 пассажиров или 1800 кг груза. Воздушное судно способно совершать полёты дальностью до 1520 км.
ОАО «Комиавиатранс» создано в 1998 году на базе Государственного авиационного предприятия «Комиавиа». Парк авиационной техники компании состоит из тридцати двух вертолетов Ми-8 различных модификаций, тридцати трех вертолетов Ми-2 и четырех воздушных судов типа L-410. Компания осуществляет перевозку пассажиров и грузов, патрулирование нефте- и газопроводов, линий электропередачи, обслуживание нефтяных платформ в открытом море, транспортное обслуживание населения в труднодоступных районах, транспортное обеспечение экстренной медицинской помощи и аварийно-спасательные работы. В состав ОАО «Комиавиатранс» входят: международный аэропорт Сыктывкар, аэропорты Воркута, Ухта, Усинск, Печора, Усть-Цильма и Инта.
Пресс-служба ГТЛК
Анна Ольховая