

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Москва, 24 марта 2014 г. – GEFCO, ведущий поставщик интегрированных логистических решений и услуг для автомобильного сектора и промышленных предприятий, выходит на новый уровень сотрудничества с компанией CNH Industrial и делает новый шаг в развитии логистических решений и услуг для производителей сельскохозяйственной, дорожно-строительной и промышленной техники.
Начало партнерству было положено в 2012 г., когда компания CNH Industrial выбрала GEFCO в качестве провайдера комплексных услуг хранения комбайнов, экскаваторов, тракторов, бульдозеров, погрузчиков, проч. и их комплектующих, импортируемых в Россию из Европы, Мексики и Турции. Помимо стандартных процедур, включающих приемку, инвентаризацию, комплектацию партий для отгрузки и подготовку необходимой документации, специалисты GEFCO осуществляют целый спектр услуг по техническому обслуживанию и предпродажной подготовке – мойку, предотгрузочную проверку, контроль старения, ремонт, замену батарей и проч.
Четкое выполнение контрактных обязательств и прочные партнерские взаимоотношения с клиентом открыли новые перспективы для развития данного сотрудничества и дали основание руководству GEFCO для принятия решения о дополнительных инвестициях. Так, недавно завершены работы по возведению новых модульных зданий в Быково (Московская область) специально для технического обслуживания техники CNH Industrial. Территория общей площадью 20 тыс. кв.м., вмещающая погрузочно-разгрузочную секцию, офисно-административные здания и модульные производственные помещения для хранения и обслуживания техники, полностью оборудована и располагает необходимой инфраструктурой. Компаунд в Быково имеет упрочненные покрытия и рассчитан специально для обслуживания тяжелой строительной и с\х техники.
Партии грузов поступают на регулярной основе в количестве до 60 единиц в месяц. После разгрузки техника отправляется в теплое производственное помещение на мойку, осмотр на предмет возможных повреждений и ремонт при необходимости, включая покраску и нанесение защитной эмали. Далее техника отправляется на хранение, а перед отгрузкой в дилерские центы проходит все те же процедуры еще раз.
Группа GEFCO