

В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Уважаемые читатели! Представляем вам новый выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистики.
Уважаемые читатели! Представляем вам третий номер журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Группа компаний «Эспро» вновь стала победителем престижной премии Commercial Real Estate Awards. В номинации индустриальная недвижимость России лучшим был признан офисно-складской комплекс «Кулон Югрос». Это уже шестой «золотой кирпич» группы компаний «Эспро».
«Кулон Югрос» — первый в Ставропольском крае офисно-складской комплекс класса «А». Общая площадь объекта составляет 55 000 кв. м. Его первая очередь в составе 2-х корпусов, общей площадью 27 200 кв. м, введена в эксплуатацию в I квартале 2011 г. Объем инвестиций первой фазы проекта составил 18 млн. евро.
Комплекс занимает участок 9 га вблизи автомагистрали М–29 «Кавказ». В 7 км от объекта находится международный аэропорт «Минеральные Воды», а в 4 км — узловая железнодорожная станция. Благодаря такому соседству, важным преимуществом объекта является хорошая транспортная доступность и удобство подъездных путей из любого города. Преимуществом комплекса также является наличие действующей железнодорожной ветки.
Арендаторами комплекса являются компания «Сен-Гобен Кавминстекло», «Триал-Трейд-Краснодар» (входит в ГК «Арконада»), ОСГ «Рекордз Менеджмент Центр», «КМВ Логистик» и др. «Кулон Югрос» помогает создавать в регионе инфраструктуру для деятельности крупных логистических, торговых и промышленных компаний.
Помимо складских площадей комплекс располагает офисными помещениями и мезонином для размещения сортировочных зон. Проектом предусмотрена возможность строительства дополнительных зданий на прилегающей территории по принципу built-to-suit.
«Кулон Югрос» пока единственный объект класса «А» в регионе Кавказских Минеральных Вод. Удобное месторасположение и качество объекта являются идеальными для размещения здесь крупного распределительного центра, - комментирует Павел Платонов, коммерческий директор «Эспро-Менеджмент» (входит в ГК «Эспро»). - Мы рады, что сообщество профессионалов вновь высоко оценило наши усилия».
Надежда Микешкина
Пресс-служба агентства Promotion Realty