

Уважаемые читатели! Рады представить вам шестой номер журнала за 2026 г., в котором теория и практика логистики раскрываются в разнообразии актуальных направлений. Этот выпуск получился по-настоящему многогранным, в нем соединяются размышления о сути логистических процессов с прикладными расчетами и отраслевыми кейсами.
Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
Передача полного комплекса услуг логистики, хранения и снабжения для заводов и сервисных локомотивных депо группы компаний 4PL-оператору «Салаир» позволит повысить качество снабжения производственных площадок, оптимизировать транспортные расходы и сконцентрироваться на профильной деятельности
В конце 2020 года ООО «ЛокоТех-Сервис» и АО «Желдорреммаш» подписали с компанией «Салаир» договоры по 4PL-оперированию, таким образом став первыми предприятиями железнодорожной отрасли на территории постсоветского пространства c интегрированной системой снабжения производственных площадок.
Управляющая компания «ЛокоТех» передает подрядчику весь процесс снабжения производственных площадок, в свою очередь контролируя исполнение услуг и оценивая качество выполнения обязанностей. Для этого разработана специальная «дорожная карта» проекта, а производственный план на I квартал 2021 года сформирован с учетом новой системы.
«Таким образом функции не только логистики, но хранения, планирования и обеспечения снабжения будут сосредоточены в ведении компании «Салаир», за счет чего мы ожидаем получить значительный эффект. Так, компания рассчитывает добиться снижения количества срочных заявок и транспортных расходов, достоверного учета остатков товарно-материальных ценностей на складах и оптимизации трудозатрат наших предприятий, - прокомментировал заместитель генерального директора по управлению цепочками поставок ООО «ЛокоТех» Антон Сорокин. – Новые онлайн-возможности появятся и у сотрудников заводов и депо. Например, мастер предприятия, заказавший детали в соответствующей информационной системе, сможет контролировать исполнение заявки до момента непосредственной выдачи ему груза».
Отметим, что переход ГК «ЛокоТех» к обновленной логистической системе начался еще в 2018 году, когда ООО «Салаир» были переданы функции по управлению складами сервисных локомотивных депо. Вместе со складами подрядчик получил и имевшиеся на них товарно-материальные ценности и линейное оборудование. Был организован их строгий учет и полный перевод данных обо всех грузах в информационное системы, благодаря чему повысилась эффективность работы складов по целому ряду параметров.
Важной частью работы стало и открытие распределительного центра в Хабаровске, что сократило плечо доставки до производственных участков и позволило рационально распределять товарно-материальные ценности между предприятиями.
Конечной целью перехода группы компаний «ЛокоТех» на 4PL-оперирование является эффективная работа заводов АО «Желдорреммаш» и депо ООО «ЛокоТех-Сервис» по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию локомотивов.