

В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Уважаемые читатели! Представляем вам новый выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистики.
Уважаемые читатели! Представляем вам третий номер журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Первая партия из 20 тягачей КамАЗ М-1840 и 5490-S5 NEO2, а также 20 рефрижераторов СARGOLINE с холодильно-отопительными установками Thermo King SLXi-300 уже направлена в Калугу, Тулу и Тимашевск. Именно в этих регионах проходит масштабное развитие дивизиона «Собственный транспорт».
Вся техника приобретена на условиях программы «Лизинг от производителя» ЛК «КАМАЗ» в рамках ранее подписанного соглашения о масштабном развитии партнёрства. Такое взаимодействие обусловлено реализацией плана стратегического развития по расширению автопарка ГК «КРАФТЕР» и увеличению доли на рынке грузовых автоперевозок России.
«Увеличение собственного автопарка - это, прежде всего совершенствование уровня качества услуг для наших клиентов. Также благодаря расширению автопарка в регионах улучшится качество логистической отрасли, продовольственные и непродовольственные товары будут доставляться быстрее. Кроме того, мы обеспечим в регионе дополнительные рабочие места для водителей категории Е», - прокомментировал Александр Сегень - директор дивизиона «Собственный транспорт» ГК «CRAFTER».
Ежегодно количество клиентов и рейсов в компании растёт - в день отправляется в рейс более 1000 автомобилей. Наращивание собственного автопарка - обеспечит оперативность, гибкость и надежность услуг.
До конца года «CRAFTER» ждет солидное пополнение автопарка – в планах приобрести 500 грузовиков. К 2025 году автопарк компании будет увеличен до 5 тысяч автомобилей.