В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Сегодня на верфи STX Offshore & Shipbuilding в Чинхэ (Южная Корея) прошла церемония имянаречения газовоза ледового класса «Великий Новгород». Судно построено по заказу Совкомфлота под контракт с Газпромом. Как рассказали SeaNews в Совкомфлоте, «Великий Новгород» начнет работу в интересах Газпрома на следующей неделе, второй газовоз серии, «Псков» – в сентябре.
«Великий Новгород» — газовоз типоразмера Atlanticmax с грузовой системой мембранного типа вместимостью 170,2 тыс. куб. м, ледовый класс Ice2. Судно оснащено оснащен трехтопливной дизель-электрической силовой установкой, способной работать на СПГ, мазуте или газойле. Танкер может быть использован для транспортировки газа в условиях круглогодичной навигации практически со всех существующих в мире СПГ терминалов, в том числе с первого российского СПГ терминала в Пригородном (проект Сахалин-2), а также с будущего терминала Владивосток СПГ.
Как отметил, выступая на церемонии имянаречения, генеральный директор Совкомфлота Сергей Франк, флот компании на данный момент насчитывает 11 газовозов, еще три, включая «Псков», должны быть поставлены в 2014-2015 годах. Для Газпрома «Великий Новгород» станет пятым газовозом – напомним, три LNG танкера зафрахтованы у греческой Dynagas.
SeaNews