

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Москва, 7 апреля 2014 г.– Фонд UFG Private Equity и российская логистическая группа «Сантэнс Сервис» объявили о вхождение фонда в состав акционеров. «Сантэнс Сервис» является одним из ведущих специализированных логистических операторов на российском рынке готовой фармацевтической и сопутствующей продукции.
UFG Private Equity намерены проинвестировать в компанию не менее $30 млн., которые будут направлены на финансирование программы дальнейшего развития группы«Сантэнс Сервис», включая расширение и развитие компетенций группы по ключевым сервисным направлениям и повышение качества обслуживания клиентов.
Акционер-основатель группы«Сантэнс Сервис» Олег Моисеенков сохранит за собой операционное управление бизнесом и мажоритарную долю в компании. Менеджмент «Сантэнс Сервис» продолжит отвечать за дальнейшее развитие группы.
Олег Моисеенков, Президент «Сантэнс Сервис», так комментирует партнерство с UFG: «Для реализации амбициозных планов роста Сантэнс нам потребовались дополнительные ресурсы, в результате чего было принято решение о привлечении финансового партнера. Я очень рад, что такой авторитетный, успешный и известный на рынке инвестиционный фонд, как UFG, вошел в капитал нашей Группы. Считаю это знаковым событием и высокой оценкой уже достигнутых нами результатов на рынке и дальнейших перспектив бизнеса нашей компании, а также свидетельством большого потенциала отрасли фармлогистики в целом. Я уверен, что наше состоявшееся партнерство с UFG это не только и не столько непосредственно привлеченные денежные средства, но уверенность нашего дальнейшего успешного развития с применением и адаптацией лучших международных практик и принципов. Это очень позитивный сигнал всем нашим клиентам и партнерам о том, что ГК «Сантэнс Сервис» является надежным логистическим провайдером и наш бизнес соответствует самым высоким требованиям и стандартам».
«Мы видим большой потенциал для дальнейшего роста в секторе логистических услуг для фармацевтической отрасли, а ГК «Сантэнс Сервис» является безусловным лидером рынка в России. Хочется отдельно отметить, что компанию отличает очень сильный и опытный менеджмент. UFG уверены, что компания будет продолжать расти высокими темпами, несмотря на нестабильную политическую и экономическую обстановку, в первую очередь за счет контр-цикличности фармацевтического рынка, богатой экспертизе управленческой команды Сантэнс и качественной базы активов в портфеле компании»,- добавляет Роберт Сассон, Старший управляющий партнер UFG Private Equity.