

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
19 февраля состоялась конференция "Доверие и партнерство в цепочках поставок" ECR Russia. В рамках мероприятия операционный директор по транспорту FM Logistic Денис Беневис рассказал о преимуществах сборных доставок грузов и роли кросс-дока в таких операциях.
LTL-доставка представляет собой небольшие по объему отправления (1-3 паллеты) сборных грузов различных компаний. Заполняемость каждого конкретного грузовика в таком случае увеличивается, сокращая существенно издержки на транспортировку каждого из клиентов перевозчика.
Перераспределение грузопотоков в соответствии с нуждами конкретных компаний происходит на специальной кросс-докинговой платформе, что также сокращает издержки,минуя стадию долговременного складского хранения. Локализация кросс-дока имеет решающее значение для формирования выгодного маршрута. Анализ для определения расположения делается с помощью барицентра расчетов, учитывающих стоимость аренды, объемы, местных тарифов и др. В идеальном варианте зона обслуживания кросс-докинговой площадки для секторов FMCG и H&B - 500 км.
Хотелось бы отметить еще одно преимущество LTL-доставки: сокращение выброса вредных веществ в атмосферу за счет уменьшения количества отправок.