

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Рейтинговое агентство Fitch Ratings включило АО «ЛК «Европлан» в сравнительный анализ российских частных лизинговых компаний, которые работают в сегменте автолизинга. Всех участников анализа аналитики оценили по ряду рыночных и финансовых показателей.
По мнению Fitch, текущий рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Европлана (BB-, прогноз «Стабильный») отражает устойчивые показатели компании в течение экономического цикла, низкие кредитные потери, чему способствуют хороший андеррайтинг и жесткая коллекторская функция, а также высокую ликвидность и низкий леверидж.
Агентство отмечает, что в 1 полугодии 2017 г. Европлан имел хорошие финансовые результаты при доходности на средние активы (ROAA) до 7%, поддерживаемые значительной маржой на фоне снижения стоимости фондирования и низких резервов под обесценение.
Также аналитики агентства подчеркивают, что кредитные потери Европлана были очень низкими ввиду эффективности изъятия лизингового имущества по проблемным договорам и последующей его продажи. Согласно оценкам Fitch, уровень дефолтов в первом полугодии 2017 года у Европлана составил менее 3%. Агентство отметило и диверсифицированный портфель заимствований Европлана.
Что касается развития автомобильного рынка, по мнению Fitch в 1 полугодии 2017 г. продажи автомобилей росли даже быстрее ожиданий (в неденежном выражении продажи пассажирских автомобилей выросли на 7%, легких коммерческих автомобилей — на 25% и грузовиков — на 44%), в результате чего лизинговые портфели почти всех анализируемых компаний увеличились более чем на 10%. При этом Европлан добился роста портфеля на 18%.