Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию первый номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г. Прежде всего хотим обратить внимание читателей на нашего нового партнера R1 Development – девелоперскую компанию, которая создает среду нового поколения и специализируется на строительстве индустриально-логистической, коммерческой и жилой недвижимости. Один из проектов R1 Development – сеть индустриальных парков «Дружба».
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию заключительный номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2024 г. Мы постарались сделать его насыщенным и интересным.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию 11-й номер журнала «ЛОГИСТИКА», где вы найдете актуальные материалы и статьи.
В рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» президент РСА рассказал об итогах прошлого года и планах страховщиков по дальнейшей цифровизации сегмента ОСАГО.
В рамках Уральского форума «Кибербезопасность в финансах», организованного Банком России, президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев рассказал, что страховщики догоняют финансовый рынок и показывают очень большие темпы цифровизации. Он также отметил необходимость работы страхового сектора по защите от киберрисков. «С таким ростом, с увеличением разных задач по цифре, для нас, страховщиков, кибербезопасность становится очень важна. И поэтому, конечно, 2025 год – это год уже не только роста по цифре, но и роста затрат на сохранение тех данных и защиту того, что есть у страховщика», – подчеркнул Уфимцев.
Говоря об искусственном интеллекте (ИИ), глава РСА выделил его роль в повышении эффективности процессов, в первую очередь, в моторном страховании.
«Мы видим, какие большие затраты и человеческие, и временные тратят на сегодняшний момент потребитель и страховщик для урегулирования, казалось бы, банальных стандартных убытков после ДТП, – рассказал Евгений Уфимцев. – В 2025 году, мне кажется, IT в части искусственного интеллекта должен стать стандартом для ОСАГО. Его нужно включать в стандартные процессы, когда происшествие простое и оформляется по европротоколу».
Всего, по данным РСА, количество заявлений, оформленных с использованием европротокола, в 2023 и 2024 годах оставалось примерно на одинаковом уровне, а доля европротокола стабильно составляла около 40%.
В топ-10 регионов по наибольшему количеству заявлений, оформленных с использованием европротокола в 2024 году, вошли: г. Москва (80 253 штук), Московская область (51 902), Новосибирская область (30 568), Приморский край (26 792), г. Санкт-Петербург (26 436), Республика Башкортостан (25 987), Свердловская область (25 529), Самарская область (24 804), Челябинская область (24 615), Республика Татарстан (23 208).
Всего же количество урегулированных убытков по итогам 2024 года составило 2 млн, это на 7,9% больше, чем в 2023 году. Общая сумма выплат за прошедший год составила 202,5 млрд рублей – на 21,4% больше, чем по итогам предыдущего 2023 года. Количество заключенных договоров также продемонстрировало рост (+8,1%) и составило 44,8 млн. Из них 1 млн – это короткие полисы ОСАГО.
Оценить масштабы цифровизации сферы ОСАГО позволяет пример, который привел Евгений Уфимцев. Он рассказал, что число бумажных полисов ОСАГО в России за последние 10 лет упало в 800 раз – с 40 млн штук до 50 тыс., все остальные полисы – электронные. Всего в 2024 году было продано 29,9 млн электронных полисов ОСАГО, это на 16,1% больше, чем годом ранее. А доля е-ОСАГО по итогам прошлого года составила 67%.
Говоря о планах, глава РСА напомнил, что обсуждается запуск проверки наличия полисов ОСАГО у автомобилистов при помощи дорожных камер. Предполагается, что сначала система будет направлять водителям уведомления о нарушении, а позднее нарушителям начнут выписывать штрафы. При этом власти нескольких регионов уже заявили не только о готовности запустить проверки с помощью дорожных камер, но и сразу выписывать полноценные штрафы при выявлении отсутствия ОСАГО.
«В числе этих регионов Москва, Свердловская и Волгоградская области, а также Казань и Калининградская область», – уточнил Уфимцев.