В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Об этом сегодня заявил директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич на международной конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности». Одной из основных тем мероприятия стала финальная доработка паспорта автоматической системы весогабаритного контроля.
Представители логистического бизнеса многократно выступали с предложениями внести изменения в КоАП и Устав автомобильного транспорта в части АСВГК. В том числе, речь шла о создании системы информирования водителей и собственников ТС о факте нарушения, о введении ответственности собственника или оператора АСВГК за некорректную работу пунктов системы, а также о возможности разделения ответственности между перевозчиком и грузоотправителем в тех ситуациях, когда машину загружает непосредственно грузоотправитель.
При Министерстве транспорта РФ создана рабочая группа по доработке паспорта проекта АСВГК. Помимо регулятора и различных профильных ведомств в нее входят представители транспортных компаний. На совещаниях, которые проходят не реже раза в месяц, обсуждаются проблемы и предложения, которые сформулировало бизнес-сообщество. Решение этих вопросов будет отражено в нормативно-правовых актах и процедурах относящихся к АСВГК.
«Предложения о доработке паспорта АСВГК звучат на протяжении последнего года – по сути, с момента начала реализации системы весогабаритного контроля. Изменения необходимы как в нормативно-правовых актах, так и в процедурах, которые касаются непосредственно работы АСВГК. Благодаря постоянному конструктивному диалогу с представителями профильных ведомств, в том числе, на таких конференциях, большая часть наших предложения включены в проект паспорта АСВГК. Надеемся, что они будут утверждены, что позволит повысить безопасность на российских дорогах и улучшит прозрачность отрасли», – отметил Александр Лашкевич.
Напомним, что осенью прошлого года система весогабаритного контроля стала частью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Согласно планам Минтранса и Росавтодора, в течение 5 лет на российских трассах должно быть установлено порядка 400 пунктов АСВГК.