

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
Детские железные дороги ОАО «РЖД» открыли летний сезон-2018. В этом году обучение азам профессии железнодорожника пройдут около 18,5 тыс. детей.
Работа детских железных дорог направлена в первую очередь на привлечение молодежи в компанию. Юные железнодорожники знакомятся с профессиями железнодорожного транспорта: машинист локомотива, проводник пассажирских вагонов, осмотрщик вагонов, дежурный по железнодорожной станции, монтер пути, электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки.
Кроме этого, на ДЖД работают кружки технического творчества, железнодорожного моделирования и конструирования. Наиболее сложные и интересные экспонаты моделей школьники демонстрируют на различных соревнованиях и выставках.
Традиционными стали Всероссийские слеты юных железнодорожников, которые проводятся с целью обмена опытом между детскими железными дорогами. С 23 по 27 июля на базе Приволжской детской железной дороги в Волгограде будет проведен VII слет юных железнодорожников ОАО «РЖД». В слете примут участие около 200 юных железнодорожников с 25 детских железных дорог.
Главным событием для участников слета станет конкурс «Лучший юный профессионал», в котором каждому потребуется проявить настойчивость, внимательность и изобретательность при выполнении конкурсных задач. Также будут организованы тренинги и мастер-классы, направленные на развитие лидерских качеств, организаторских способностей, навыков саморазвития и самообразования.
Ежегодно до 50 % выпускников детских железных дорог становятся студентами вузов и техникумов железнодорожного транспорта и в дальнейшем приходят на работу в холдинг «РЖД».
Развитие детских железных дорог заложено в инвестиционную программу ОАО «РЖД», проводится строительство и реконструкция зданий и сооружений детских железных дорог, замена подвижного состава.
В ближайших планах – открытие детских технопарков «Кванториум» на базе ДЖД в городах Волгоград, Екатеринбург и Иркутск в качестве пилотных проектов. Направленность «Кванториума» заключается в углубленной инженерно-технической подготовке и формировании культуры научного исследования у юных железнодорожников. Конечная цель создания детских технопарков - внедрение и развитие современных форм проектной деятельности в дополнительном образовании детей в сфере технического творчества.
****
Всего в системе холдинга функционирует 25 детских железных дорог.
Общая протяженность детских железных дорог превышает 100 км. Наибольшая длина пути 11,6 км (Свободненская железная дорога). Самая короткая - Курганская детская железная дорога (филиал Челябинской ДЖД) – 1,06 км. На детских железных дорогах функционируют в общей сложности 80 локомотивов и 224 вагона.