Сегодня в «Тимирязев Центре» стартовала выставка технологий и ИT-решений для модернизации производства и логистики ReIndustry Expo. Мероприятие ориентировано на CEO и собственников бизнеса, директоров по логистике, производству и ИT, которые запланировали обновление инфраструктуры предприятия. Это первый в России проект, проходящий в формате испытательного полигона с живой демонстрацией новейших технологий.
Дорогие читатели! Рады представить вам шестой номер журнала «ЛОГИСТИКА» в 2025 г., на страницах которого немало актуальных материалов. В свежем выпуске наш постоянный партнер компания COMITAS представляет инновационное решение, продиктованное дефицитом складских площадей и сложностями с подбором персонала, – высотный автоматизированный самонесущий «Склад COMITAS».
Планомерная работа последних месяцев над улучшением качества контента журнала «ЛОГИСТИКА» принесла свои результаты – количество подписчиков на новости редакции превысило 2000 человек. Согласно статистике, читатели чаще всего интересуются новостями о выходе свежих выпусков «Логистики», проведении отраслевых деловых мероприятий, рейтингами и аналитикой.
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в рамках рабочей поездки на Дальний Восток 2 сентября ознакомился с работой нового контейнерного терминала во Владивостоке. Вместе с ним новый терминал посетили президент РЖД Олег Белозеров и генеральный директор «Соллерса» Вадим Швецов.
Глава Минпромторга России осмотрел новый терминал, расположенный в бухте Золотой Рог, где на площади 28 тыс. кв. м размещены зоны для хранения различных контейнеров емкостью до 200 единиц и железнодорожные пути с возможностью формирования контейнерного поезда длиной в 71 единицу подвижного состава.
Терминал оказывает полный спектр услуг, включая таможенное оформление грузов, и в дальнейшем будет специализироваться на обработке высокотехнологичных контейнерных грузов для промышленно-производственных проектов как на территории ОЭЗ во Владивостоке, так и в других регионах России.
Министр отметил, что работа нового контейнерного терминала, а также предоставление сервиса по отправке ускоренных контейнерных поездов позволят открыть для азиатского бизнеса альтернативный логистический маршрут через территорию Российской Федерации и повысить привлекательность российских железных дорог. «Мы рассчитываем, что эта возможность станет также хорошей инфраструктурной поддержкой для развития новых производств на территории России в кооперации с инвесторами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», – сообщил Денис Мантуров.