

Дорогие читатели! Рады представить вам одиннадцатый выпуск журнала в 2025 г. В номере много актуальных и полезных материалов, которые, надеемся, не останутся без внимания.
Научно-практический журнал «ЛОГИСТИКА» официально включен в «Белый список» Российского центра научной информации (РЦНИ). Это значит, что экспертное сообщество подтвердило качество научных публикаций и актуальность исследуемых нашим изданием вопросов.
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации выпустил рекомендацию, согласно которой председателям диссертационных советов при приеме диссертаций к защите нужно проверять количество работ, опубликованных соискателями ученой степени – выпускниками аспирантуры. Рекомендация обусловлена требованиями Постановления Правительства РФ № 842 от 24.09.2013.
В период действия Олимпийского графика движения (с 25 января по 25 февраля 2014 года) поездами дальнего следования формирования ОАО «ФПК» в сообщении с Сочи было перевезено более 608 тыс. пассажиров.
В том числе более 38 тыс. пассажиров отправлено фирменным двухэтажным поездом №104/103 Москва – Адлер. Также для участия в церемонии закрытия XXII Олимпийских Зимних Игр в Сочи двумя специальными двухэтажными поездами перевезен Сводный детский хор России в количестве тысячи вокалистов.
Всего в Олимпийском графике движения курсировало 405 рейсов поездов. Дополнительно было назначено 106 рейсов поездов отправлением из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы, Самары и Челябинска. В местном сообщении курсировали поезда из Краснодара, Минеральных Вод и Ростова.
«Пиковыми» датами выезда пассажиров в направлении сочинского железнодорожного узла стали 2, 6, 12, 14 и 18 февраля, когда ежесуточно было отправлено от 11 до 14 тыс. пассажиров.
В обратном направлении наибольшее количество пассажиров (свыше 20 тыс.) было отправлено из Сочи 24 февраля – после окончания Олимпийских игр.
Добавим, что для перевозки участников и гостей XI Паралимпийских Зимних игр с 5 по 18 марта 2014 года назначен 161 рейс поездов ОАО «ФПК».
В настоящее время «пиковые» даты выезда в Сочи ожидаются 5 и 6 марта; максимальный пассажиропоток в обратном направлении придётся на 9 и 17 марта.
пресс-служба ОАО "РЖД"