

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
Авиакомпания «АТРАН» (АТРАН), экспресс перевозчик в группе «Волга-Днепр», успешно выполнила первый чартерный рейс с живыми животными из Европы (Испания) в Россию. В рамках сельскохозяйственной программы перевозчик доставил 533 коробок с однодневными цыплятами общим весом более 2200 кг на борту Боинг 737-800BCF.
Сам проект стал возможным благодаря участию одного из перевозчиков Группы «Волга-Днепр» - авиакомпании AirBridgeCargo, специалисты которого обладают колоссальным опытом и компетенциями в данном секторе.
Стивен Фредерикс, Менеджер по транспортировке живых животных в Европе, авиакомпания AirBridgeCargo, прокомментировал: «После успешного прохождения сертификации в Европе и получения соответствующего разрешения (Type 2 Transport certificate), который позволяет компании осуществлять доставку животных в, из и по Европе, команда специалистов АТРАН организовала рейс с 42 640 однодневными цыплятами на борту. Перелет специальных "пассажиров" был организован в соответствии со стандартами ИАТА по перевозке животных (IATA LAR) и требованиями ЕС 01/2005, а в течение всего перелета поддерживался комфортный температурный режим в диапазоне от 24 до 26 С».
Василий Жуков, Комерческий директор авиакомпании «АТРАН», отмечает: «Мы давно уже рассматривали рынок перевозки живых животных как один из потенциальных для нашей авиакомпании, поскольку видели интерес к нашему парку грузовых самолетов 737 и получали регулярные запросы со стороны заказчиков. После успешного выполнения всех этапов по реализации данного проекта, который включал в себя процесс сертификации, обучение сотрудников и расширение флота, мы готовы предлагать качественный сервис по перевозке живых животных в, из и по Европе».
Рейс был выполнен на борту грузового самолета Боинг 737-800BCF, который недавно пополнил флот перевозчика. В настоящий момент парк АТРАН состоит из 7 грузовых самолетов. Благодаря концепции «Грузового супермаркета» заказчики АТРАН имеют доступ к емкостям других самолетов в Группе – Ан-124-100/150, Ил-76ТД-90ВД, Боинг 747F и Боинг 777F.