

В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Уважаемые читатели! Представляем вам новый выпуск журнала, посвященный актуальным вопросам логистики.
Уважаемые читатели! Представляем вам третий номер журнала, посвященный актуальным вопросам логистической отрасли.
Скоттсдейл, Аризона, США, 21 мая 2012 года — Компания JDA Software Group, Inc. (NASDAQ: JDAS), лидер в сфере решений для управления цепочками поставок, сегодня объявила о том, что Anheuser-Busch InBev (Euronext: ABI, NYSE: BUD), ведущая пивоваренная компания и одна из пяти крупнейших компаний в секторе товаров широкого потребления, в первом квартале 2012 года приобрела решения JDA Transportation Manager, JDA Transportation Modeler, JDA Transportation Planner и JDA Agile Business Process Platform (ABPP).
В ассортименте Anheuser-Busch InBev — более 200 брендов, в том числе всемирно известные марки пива, такие, как Budweiser, Stella Artois и Beck’s, популярные бренды для различных стран (Leffe и Hoegaarden), а также непревзойденные «локальные лидеры» — к примеру, Bud Light, Skol®, Brahma, Quilmes, Michelob, Harbin, Sedrin, «Клинское», «Сибирская корона», «Чернiгiвське» и Jupiler. Штаб-квартира компании находится в Лёвене, Бельгия. Кроме того, компания владеет 50% акций в дочерней компании Grupo Modelo, ведущей пивоваренной корпорации, которой принадлежит глобальный бренд Corona.
Успешные внедрения решений JDA для управления транспортными потоками и логистикой в ежедневной операционной деятельности в Аргентине, Бразилии, России и США помогли компании повысить эффективность и уровень клиентского обслуживания, а также сделать процесс производства более экологичным. Теперь решения JDA будут также работать в подразделениях Anheuser-Busch InBev’s в странах Бенилюкса, Германии и Великобритании.
«Внедрение решений JDA для управления транспортными потоками и логистикой в компании Anheuser-Busch InBev — это еще одно доказательство того, что крупные компании, такие, как AB InBev, понимают, что эффективная организация транспортировки может служить значительным конкурентным преимуществом, — говорит Разат Гаурав (Razat Gaurav), старший вице-президент региона EEMEA в JDA Software. — Управление логистикой в рамках одной платформы на базе продуктов JDA помогает ключевым сотрудникам иметь более полную и единую картину операционной деятельности. Это, в свою очередь, позволяет улучшить процесс принятия решений, снизить влияние на окружающую среду и поднять уровни сервиса».
Светлана Алексеева
Пресс-служба
Buman Media