С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию третий номер журнала «ЛОГИСТИКА». Прежде всего хотим обратить внимание читателей на нашего нового партнера R1 Development – девелоперскую компанию, которая создает среду нового поколения и специализируется на строительстве индустриально-логистической, коммерческой и жилой недвижимости. Один из проектов R1 Development – сеть индустриальных парков «Дружба».
Дорогие друзья! Завтра, 18 марта, начнет свою работу 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia 2025:
5-8 мая в Мюнхене, Германия, состоялась международная логистическая выставка «Transport Logistic». Это крупнейшее в области мировой транспортной логистики, торговли и технологий мероприятие проходит 1 раз в 2 года, его посетили более 55 000 участников из 124 стран мира.
По информации организаторов, соотношение иностранных экспонентов и посетителей выросло на более чем 40% в этом году. Помимо основных европейских стран-участников, появилось большое количество экспонентов из стран юго-восточной Азии и Восточной Европы – Китая, Турции, Чехии, Венгрии, России и стран ЕАЭС. С каждым годом число посетителей из России растет.
Члены российского международного логистического альянса ACEX также приняли участие в выставке «Transport Logistic». В течении 3 дней выставки были проведены переговоры с несколькими десятками компаний – экспонентов. Среди них действующие партнеры альянса в разных странах мира: ARAMEX (ОАЭ), Quick Cargo Service (Германия), Sparber Group (Испания), Ingstad (Литва), Air Cargo Group (международный авиа альянс) и другие крупнейшие иностранные компании и ассоциации, которые подтвердили готовность дальнейшего сотрудничества с российским альянсом.
Среди российских партнеров, участников мюнхенской выставки, заключены ключевые договоренности по взаимодействию с представителями судовладельческой компании «Трансмарин» (Новороссийск), c российской грузовой авиакомпанией «ЭйрБриджКарго», российскими и украинскими представителями крупнейшего мирового агента по грузовым авиаперевозкам Global GSA Group.
В течение нескольких дней выставки руководитель альянса ACEX Мирослав Золотарев совместно Председателем комитета по логистике ТПП РФ Олегом Дунаевым провели ряд переговоров с международными компаниями, операторами и ассоциациями, стратегически важными для развития российской логистики.
Среди них: крупнейшая чартерная авиакомпания Air Charter Servicе, которая была приглашена для участия в трансъевроазиатской платформе, формирующейся на базе ТПП РФ. Немецкий логистический альянс, с которым налажены договоренности о сотрудничестве между компаниями – участниками двух альянсов и совместной работе в рамках ТПП двух стран. С представителями европейского мультимодального хаба в порту Роттердама были достигнуты договорённости по взаимодействию в области внедрения современных технологий по экспресс-доставке. С крупнейшим мультимодальным оператором Прибалтики обсуждались вопросы международного транзита через Россию и страны ЕАЭС и выстраивании логистических цепочек поставок на евроазиатских транспортных магистралях.
«Мюнхен - это особенная земля, где помимо деловой активности есть душевная обстановка, способствует неформальному общению, - комментирует свое впечатление от выставки Ольга Полянская, коммерческий директор представительства Global GSA Group в международном аэропорту Домодедово, - На таких выставках легко встретить руководителей, с которыми невозможно встретиться в простой жизни и сложно организовать встречу двух руководителей высшего звена, а на выставке возможно. ТОП менеджмент приезжает, что ценно».
Участники альянса ACEX также отметили широкие возможности выставки. Никита Ковалевский, руководитель компании Optima Freight, члена альянса ACEX в Финляндии считает, что российский альянс должен присутствовать на следующей выставке в 2017 году в качестве участника-экспонента. «У нас есть решения как для любой логистической компании, так и для торговых компаний, ориентированных на экспорт-импорт. Контролирование товарного потока, выстраивание логистических цепочек - это именно то, что сейчас наиболее востребовано на рынке. Наша компания в Финляндии, компании из стран Балтии ориентированы прежде всего на импорт в Россию. А этого на выставке, на мой взгляд, никто не предлагал. На следующей выставке российскому альянсу надо быть обязательно», - считает Никита Ковалевский.
Айрат Билалов, руководитель компании «PSG LLC», члена альянса ACEX в Казани, члена альянса ACEX, так же готов участвовать в следующей выставке, которая пройдет в 2017 году: «Учитывая уровень выставки, все участники имели активный интерес и могли предложить реальные продукты. Можно было в любом сегменте перевозок найти партнера различного уровня (крупный, малый и средний бизнес). Для нас было бы интересно выступить вместе с альянсом в следующей выставке, заявить о себе, как о российском партнере, который мог бы оказывать услуги для игроков из Европы».
Лев Бондарев, руководитель компании FF Cargo, российского представителя Global GSA Group, обратил внимание на важность участия в международном мероприятии подобного масштаба: «В мире 3 глобальных выставки, которые покрывают транспортный мир: Лос-Анджелес, Шанхай и Мюнхен. Поэтому - это знаковое событие во всем транспортно-логистическом мире. Выставка охватывает все виды транспорта, но в рамках Мюнхена также проходит форум авиаперевозок (Air Cargo Forum), куда съезжаются авиакомпании со всего мира, очень значимое для нас мероприятие».
Представители альянса ACEX также были приглашены на знаковое мероприятие в области грузовых авиаперевозок Air Cargo Week Award, во время которого награждаются лучшие авиационные компании и операторы мира.
Следующая выставка в Мюнхене состоится в 2017 году. В ней российский альянс планирует участвовать в качестве экспонента и представить возможности наиболее сильных компаний и операторов из России и стран ЕАЭС.