

Уважаемые читатели! Рады представить вам девятый выпуск журнала «Логистика» за 2026 г. В нем представлены материалы, отражающие не только текущие тренды отрасли, но и дающие практическую опору для принятия управленческих решений.
Дорогие коллеги, партнеры и все, кто живет логистикой! Ждем вас на нашем стенде С521.
Уважаемые читатели! Перед вами объединенный выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», в котором мы собрали материалы за июль и август 2026 г. В нем сошлись практика и теория, прикладные решения и смелые методологические поиски.
536 тонн живого груза оформили уральские таможенники в прошлом году
56 деклараций на товары в отношении животных подали предприниматели Урала. Большая часть груза - 37 товарных партий - оформлена на ввоз из стран Западной и Южной Европы. На экспорт региональные птицефабрики подали десяток деклараций на товары с племенными цыплятами линии несушек в страны Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан), а один уральский питомник отправил несколько щенков пароды Ром в Италию. Крупный рогатый скот, домашнюю птицу, хряков, нетелей, собак проверяли инспекторы Уральской электронной таможни по технологии удаленного выпуска. Стоимость перемещенных через таможенную границу товаров этой категории превысила 3.8 миллиона долларов США.
"Живой груз относится к первоочередным товарам, требующих особых условий перемещения и высокой скорости проведения таможенных операций. В прошлом году средний срок выпуска животных на Урале составил менее полутора часов при нормативе 4 часа", - прокомментировал начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов.
Уральские таможенники оформляют перемещение не только крупных партий животных. Так в минувшем году сотрудники Кольцовской таможни проконтролировали перемещение 2000 домашних питомцев, которых брали с собой уральцы в авиапутешествия по миру.