В апреле 2025 г. на 88 году жизни скончался бывший сотрудник журнала «Тара и упаковка», ответственный редактор первого издания межотраслевого журнала «Логистика» (1997–2007 гг.) Генрих Сергеевич Шишкин. Именно у него во второй половине 90-х гг. родилась идея создания журнала «Логистика». При этом еще в конце 80-х гг.
Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию четвертый номер журнала «ЛОГИСТИКА». По традиции в апрельском выпуске мы подводим итоги TransRussia | SkladTech 2025. В этом году выставка собрала рекордное число экспонентов и свыше 30 000 посетителей.
С 18 по 20 марта 2025 г. в Москве на площадке МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 29-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, складского оборудования и технологий TransRussia | SkladTech 2025. Вне всякого сомнения, выставку этого года можно признать очень продуктивной. За 3 дня выставки стенд нашего журнала посетили много новых потенциальных читателей и партнеров.
«РСТ-Инвент» расширил линейку производимых RFID-меток, приступив к серийному выпуску CandyTag – меток, созданных для использования в RFID-системах производственной и складской логистики.
Проектная компания РОСНАНО «РСТ-Инвент» на своем заводе в Ленинградской области запустила серийное производство радиочастотных меток CandyTag. Это первая метка-наклейка семейства RFID-меток iNano, обладающая увеличенной дистанцией регистрации, которая создана специально для промышленного применения.
«CandyTag разрабатывался с учетом пожеланий наших заказчиков – мы проанализировали проблемы, с которыми они чаще всего сталкиваются в процессе RFID-автоматизации своих предприятий, и создали радиочастотную метку, отвечающую всем требованиям современных промышленных производств. Новый продукт по своим техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам, более того, имеет ряд преимуществ – к примеру, увеличенный интервал между метками обеспечивает их уверенную запись на любых моделях RFID-принтеров», – Николай Сердюков, ведущий менеджер промышленных проектов «РСТ-Инвент».
Благодаря увеличенной дистанции регистрации до 9 метров, CandyTag оптимален как для проектов по автоматизации конвейерных производств, так и для управления цепочками поставок, где зачастую требуется считывание с больших дистанций. Радиочастотные характеристики RFID-метки не зависят от параметров неметаллической поверхности, на которую она устанавливается, а значит метка подходит для маркировки широкого спектра единиц учета - как на уровне индивидуальной, так и на уровне групповой упаковки. Использование меток CandyTag в RFID-системах позволяет промышленным компаниям контролировать корректность отгрузок, минимизировать пересортицу, сокращать потери продукции, вести учет оборотной тары.
«Разработка радиочастотной метки для промышленных проектов стала, по сути, финальным аккордом в создании линейки RFID-меток высокой чувствительности iNano, – комментирует исполнительный директор «РСТ-Инвент» Сергей Цыценко. – Теперь мы можем с уверенностью сказать, что производимые «РСТ-Инвент» радиочастотные метки могут покрыть 95% существующих на российском рынке потребностей потенциальных заказчиков».
Семейство меток-наклеек iNano производства «РСТ-Инвент» на сегодняшний день представлено 4 продуктами: WinnyTag, B42b, BiblioTag, CandyTag. Так, метки WinnyTag и B42b нашли свое применение в ювелирной и фармацевтической отраслях: благодаря своим миниатюрным размерам они оптимально подходят для интеграции в ювелирные бирки и этикетки лекарственных средств. Метка BiblioTag и ее модификация BiblioTag-SE в 2012 году были созданы специально для маркировки библиотечных фондов и архивов - на сегодняшний день метками производства компании «РСТ-Инвент» промаркированы книжные фонды 18 библиотек Москвы и Петербурга. Кроме того, BiblioTag может быть использован для маркировки основных средств и товарно-материальных ценностей, а также самых разнообразных товаров в розничной торговле.