

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Журнал «ЛОГИСТИКА» примет участие в выставке и конференции Курьерские и почтовые технологии. Интернет-торговля. Мероприятия пройдут 18–20 апреля 2016 в Москве, в выставочном центре Крокус Экспо (павильон 2, зал 6).
FastForward E-Shopping-2016 – первая выставка в России, посвященная рынку технологий доставки и интернет-торговли и прекрасная возможность познакомиться с передовыми технологиями в области е-коммерции. Журнал «ЛОГИСТИКА» на стенде выставки представит второй выпуск дайджеста на английском языке, в который вошли лучшие научные, практические и информационные статьи, опубликованные в журнале «ЛОГИСТИКА» в 2015‒2016 году, а также №3 журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный транспортной логистике.
Приглашаем всех желающих посетить наш стенд на «FastForward E-Shopping 2016»: павильон 2, зал 6, стенд В06.