

Уважаемые читатели! Перед вами пятый выпуск журнала «ЛОГИСТИКА», посвященный актуальным вызовам современной логистики. В этом номере мы собрали статьи и исследования экспертов из разных регионов России, которые помогут составить полное представление о развитии отрасли.
Сегодня свой день рождения отмечает директор ООО «Агентство Маркет Гайд» и издатель журнала «ЛОГИСТИКА» Юлия Кислова. От всей души поздравляем Юлию с этим замечательным днем и выражаем свою искреннюю признательность за огромный вклад в жизнь Агентства. Ваша энергия заряжает всю команду и ведет нас к новым вершинам. Мы ценим Вашу открытость к инновациям и умение находить решения даже в сложных ситуациях.
В № 5 журнала «ЛОГИСТИКА» за 2026 г. выходит статья Е. Р. Добронравина о новом подходе к управлению цепями поставок. Автор предлагает перейти от традиционной концепции минимизации совокупных издержек к управлению альтернативной ценностью. В основе подхода – показатель рентабельности капитала материального потока, позволяющий максимизировать отдачу от вложенных в запасы средств. Эмпирические исследования на выборке из 58 торговых компаний показали, что такой подход может повысить рентабельность в несколько раз.
Журнал «Логистика» зарегистрирован Государственным комитетом Российской Федерации по печати – свидетельство № 016938 от 23.12.1997 г.
СМИ перерегистрировано в связи со сменой учредителя. В свидетельство о регистрации СМИ внесены изменения в тематику 11 октября 2010 г.
Примерная тематика и специализация. Логистика, маркетинг, материально-техническое обеспечение производственных процессов и реализация готовой продукции: хранение, складирование, грузоперевозка, транспортировка и сбыт.
Свидетельство о регистрации СМИ Роскомнадзора № ФС77-42266 от 11 октября 2010 г.